Facebook SDK

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARIN(RPPD) 

Identitas Sekolah: MI AL-IKHLAS BAHOMOHONI
Mata Pelajaran: Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester: I / Ganjil
Pertemuan ke-: 1
Materi Pokok: Mengetahui huruf hijaiyah dan tanda baca (Fatha, Kasrah, Domma)
Alokasi Waktu: 1 x 15 menit


A. Tujuan Pembelajaran

  • Setelah melalui kelas daring, proses mengamati, menanyakan, mengeksplorasikan, dan mengkomunikasikan pembelajaran, peserta didik mampu:
    1. Mengenal bentuk huruf-huruf hijaiyah.
    2. Mengenal tanda baca dalam Al-Qur’an.
    3. Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai dengan makhrajnya.
    4. Meyakini bahwa mempelajari Al-Qur’an adalah ibadah serta memiliki perilaku mencintai Al-Qur’an dan Hadist.


B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
a. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a. Guru mempersiapkan materi berupa tulisan dan menyajikan atau memutar lagu "A B Tsa".
b. Peserta didik memperhatikan guru melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan seksama.
c. Peserta didik menirukan lafal huruf-huruf hijaiyah yang diucapkan guru secara berulang-ulang dengan semangat.
d. Guru merefleksi dengan memberikan pertanyaan kepada peserta didik terkait kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.

3. Penutup
a. Guru bersama peserta didik melafalkan huruf-huruf hijaiyah/materi yang sudah dipelajari melalui video (Religius).
b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.


C. Penilaian

  • Guru menilai dengan cara mendengarkan melalui video dan slide tentang huruf hijaiyah.

Post a Comment

Berkomentar sesuai dengan judul blog ini yah, berbagi ilmu, berbagi kebaikan, kunjungi juga otoriv tempat jual aksesoris motor dan mobil lengkap

Lebih baru Lebih lama