RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)
Identitas Sekolah: MI AL-IKHLAS BAHOMOHONI
Mata Pelajaran: Al-Qur'an Hadist
Kelas/Semester: 2 / Ganjil
Pertemuan ke-: 1
Materi Pokok: Aku Bisa Menulis Huruf Hijaiyah Terpisah
Alokasi Waktu: 1 x 15 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
- Setelah melalui kelas daring, proses mengamati, menanyakan, mengeksplorasikan, dan mengkomunikasikan pembelajaran, peserta didik mampu:
- Mengenal bentuk huruf-huruf hijaiyah dan mengenal tanda baca dalam Al-Qur'an.
- Siswa dapat membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai dengan makhrajnya dan meyakini bahwa mempelajari Al-Qur'an adalah ibadah serta memiliki perilaku mencintai Al-Qur'an dan Hadist.
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru mengarahkan siswa untuk masuk ke Google Classroom melalui WhatsApp grup kelas 2 dan menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta didik di rumah.
c. Guru mempersiapkan materi berupa tulisan dan menyajikan atau memutar lagu "A B Tsa" bersama-sama.
d. Peserta didik memperhatikan guru melafalkan huruf-huruf Hijaiyah dengan sesama.
e. Peserta didik menirukan lafal huruf-huruf Hijaiyah yang diucapkan guru secara berulang-ulang dengan semangat.
f. Guru merefleksi dengan pertanyaan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan.
Penutup
- Guru bersama peserta didik melafalkan huruf-huruf hijaiyah/materi yang sudah dipelajari melalui video (Religius).
- Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
C. Penilaian
- Guru menilai dengan cara mendengarkan melalui video dan slide tentang huruf Hijaiyah.
Posting Komentar
Berkomentar sesuai dengan judul blog ini yah, berbagi ilmu, berbagi kebaikan, kunjungi juga otoriv tempat jual aksesoris motor dan mobil lengkap