Nama Pembuat Rencana Pembelajaran: Sariyati
Nama Sekolah/Instansi Pembuat Rencana pembelajaran: STIQ AMUNTAI
Alamat Email Pembuat Rencana Pembelajaran: sarisariyati459@gmail.com
Rencana Pembelajaran untuk Jenjang dan Kelas: SD/MI Kelas I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (TEMATIK)
Satuan Pendidikan : MIN AL-INSAN
Kelas/Semester : I (satu)/2 (Genap)
Tema : 6. Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri
Sub Tema : 1. Lingkungan Rumahku
Pelajaran : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 hari
Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan siswa mampu menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan ungkapan petunjuk yang ada di dalam teks dengan tepat.
3. Dengan berdiskusi bersama orangtua di rumah siswa mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.
4. Melalui kegiatan wawancara bersama orangtua di rumah siswa mampu mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.
5. Dengan menyimak lagu dan penjelasan guru melalui video siswa mampu mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.
6. Dengan menggunakan instrumen musik ritmis siswa mampu mempraktikkan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.
B. Pendekatan dan Strategi
Pendekatan : Scientific
Strategi : Contextual Teaching and Learning dan Cooperative Learning
Metode : Ceramah (lewat WA), diskusi, dan penugasan
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu | |
Kegiatan | Melalui grub WA, kegiatan pendahuluan dimulai | 10 menit | |
Pendahuluan | dengan: | ||
1. Guru membuka kelas dengan salam 2. Guru menanyakan kabar 3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Guru mengajak siswa berdo’a masing-masing di rumah sebelum mengikuti pembelajaran | |||
5. Guru memberikan penguatan tentang | |||
pentingnya menanamkan sikap disiplin, | |||
semangat, mandiri, kerja keras dan tanggung jawab melalui video atau voice note | |||
6. Guru mengulas sedikit materi yang telah disampaikan pada pembelajaran sebelumnya melalui video atau voice note. | |||
Kegiatan Inti | Ayo Mengamati | 150 menit | |
1. Siswa mengamati gambar dan bacaan yang ada | |||
pada buku siswa (dengan pengawasan | |||
orangtua). | |||
2. Siswa mendengarkan rekaman suara guru | |||
membaca wacana dengan intonasi dan ejaan yang benar (rekaman di kirim lewat WA). |
3. Siswa membaca wacana yang ada pada buku dengan pengawasan orangtua.
4. Siswa diminta menjawab pertanyaan- pertanyaan yang terkait dengan bacaan. Kemudian jawaban dikirim lewat WA.
Ayo Berlatih
1. Guru meminta siswa mengamati kembali teks dan mencermati ungkapan petunjuk yang ada dalam teks tersebut.
2. Siswa mencari ungkapan petunjuk dan diminta guru menuliskannya pada buku.
3. Hasil pekerjaan siswa difoto dan dikirim melalui WA dengan bantuan orangtua
Ayo Mencoba
1. Guru meminta siswa mengamati gambar yang telah dikirim lewat WA (2 gambar suasana rumah yang keadaannya bertolak belakang, yaitu bersih dan kotor).
2. Guru meminta siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa terkait gambar. Kemudian hasil jawaban di foto dan dikirim lewat WA
Ayo Berdiskusi
1. Siswa diminta oleh guru untuk berdiskusi dan mewawancarai orangtua di rumah guna menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.
2. Setelah berdiskusi dan mewawancarai orangtua, siswa diminta oleh guru untuk mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.
Ayo Menulis | ||
Hasil wawancara ditulis dalam tabel pada lembar kerja yang telah disiapkan pada buku siswa. Kemudian hasil tulisan difoto dan | ||
dikirim melalui WA. Ayo Bernyanyi | ||
1. Siswa diminta menyimak lagu dan penjelasan guru terkait bunyi kuat dan bunyi lemah dalam sebuah lagu melalui video yang dikirim lewat grub WA. 2. Siswa bernyanyi didepan orangtua sesuai bunyi | ||
kuat dan bunyi lemah lagu yang telah | ||
dicontohkan. Kemudian orangtua merekam dan dikirim video melalui WA. 3. Dengan menggunakan instrumen musik, siswa dapat mempraktikan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu. | ||
Kegiatan Penutup | 1. Guru menyampaikan kesimpulan kegiatan | 15 menit |
pembelajaran melalui video yang dikirim ke grub WA. 2. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru. |
D. Sumber dan Media
Sumber:
1. Buku Siswa SD/MI Kelas 1 Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017.
2. Buku Guru SD/MI Kelas 1 Tema 6 Lingkungan Bersih, Sehat, dan Asri Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017.
Media
1. WA grub antara guru, orangtua, dan siswa
2. Gambar dan video lewat WA
E. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan, dan presentasi unjuk kerja.
Mengetahui Amuntai, 10 April 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas 1
Syarifuddin, M. Pd. Sariyati
1. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian
a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spritual
BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menyelesaikan lembar kerja pada buku teks, tentang mengidentifikasi ungkapan petunjuk dalam teks.
c. Memeragakan kuat lemah bunyi pada sebuah lagu
Posting Komentar
Berkomentar sesuai dengan judul blog ini yah, berbagi ilmu, berbagi kebaikan, kunjungi juga otoriv tempat jual aksesoris motor dan mobil lengkap