Facebook SDK

  

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian


satuan pendidikan                              Perjuangan

Semester/ Minggu                              I / 5                                                                                                               Materi pokok          MENGGUNAKAN TANGAN UNTUK MEMASANG MASKER DENGAN BAIK DAN BENAR


Tingkat Umur                                        5 - 6 tahun                                                                                                 hari/ tanggal           Kamis/3/4/2020

Tema/ sub tema                                  Kebutuhanku/alat pelidung diri                                                              Alokasi waktu          7.30 s/d 11.30

No

Tujuan

Kegiatan

Penilaian

Nama anak

/ hasil penilian

1

Fm 3.3/4.3.4


        menggunakan   tangan   mengikat   tali masker  dengan baik

Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (misal: mengancing kan baju, menali sepatu, meng- gambar, menempel menggunting, makan)



Anak dapat Mengenal dan Mengguna- kan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus




2

Bhs 3.10.4.11.1

     Bercerita tentang pengalaman anak dalam


pencegahan covid 19

Menceritakan kembali apa yang didengar dengan kosakata

yang lebih





Anak dapat Memahami dan Menunjukkan kemampuan

berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)

3

Kog . 2.2/2.2.1


        Praktek cara menggunakan masker dengan benar

Terbiasa menunjukkan aktivitas yang bersifat eksploratif dan

menyelidik (seperti: aktif bertanya, mencoba atau

melakukan sesuatu untuk mendapatkan jawaban)






Anak dapat Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu

4

Seni 3.15/4.15.2


        Memberi pujian kepada anak yang berhasil memasngkan masker dengan benar

Membuat karya seni sesuai kreativitasnya misal seni

musik,visual, gerak dan tari yang dihasilkannya





Anak  dapat  Mengenal  dan  Menunjuk-  kan  karya  dan

aktivitas seni dengan mengguna- kan berbagai media

5

Nam 3.1/4.1.1

     Berdo’a        sebelum        dan        sesudah


mengerjakan kegiatan

Mengucapkan doa-doa pendek, melakukan ibadah sesuai dengan agama nya (misal:

doa sebelum memulai dan selesai kegiatan)





Anak dapat Mengenal dan Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

6

Sosem 2.8/2.8.1



  Menyelesaikan tugas tanpa bantuan


Mengambil keputusan dan melakukan pekerjaan secara mandiri





Anak dapat Memiliki perilaku yang mencerminkan

kemandirian



Asesmen Hasil


Bengkulu, 3 April 2020

1

. BB ( Belum Berkembang )

. BSH ( Berkembang Sesuai Harapan )

Wali kelas

2

. MB ( Mulai Berkembang )

. BSB ( Berkembang Sangat Baik )





(Oktarina S.Pd.AUD)




DESAIN PEMBELAJARAN TK PERJUANGAN


MATERI POKOK MENGGUNAKAN TANGAN UNTUK MEMASANG MASKER DENGAN BAIK DAN BENAR


TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengetahui cara hidup sehat dan mampu menolong diri sendiri untuk


hidup sehat

IPK

Mampu menjaga keamanaan diri dari benda-benda berbaha (listrik,


pisau, pembasmi serangga, dan kendaraan dijalan)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.Pendahuluan:

  Anak  mengamati  cara  memasangkan  masker  yang  dicontohkan


oleh guru


  Anak mengamati cara memasang masker


  Anak mengamati cara mengikat tali masker


  Anak mengamati hasil kerjanya dengan cermin

1. Mengamati

2. Menanyakan

C1. Sebutkan alat untuk melindungi diri dari virus covid 19?


C2. Bagaimana cara menghindari dan pencegahan penularan virus ? C3. Dapatkah anak memasang masker?

C4.  Apakah  anak  tahu  apa  yang  akan  terjadi  jika  anak  tidak menggunakan masker dengan baik ?

C5. Apakah anak dapat memasangkan masker sesuai dengan yang dicontohkan guru ?

C6. Bagaimana cara mengikat tali masker ?

B.Inti:

Anak mengumpulkan informasi tentang cara menggunakan masker


untuk pencegahan penularan covid 19

3.MENGUMPULKAN

INFORMASI

4.MENALAR










Fm  3.3/4.3.4  menggunakan  tangan  untuk  mengikat  tali masker  dengan baik

Bhs  3.10.4.11.1  Bercerita  tentang  pengalaman  anak  dalam pencegahan covid 19

Kog . 2.2/2.2.1 Praktek cara menggunakan masker dengan benar


Sen3.15/4.15.2   Memberi pujian kepada anak yang berhasil








memakai masker dengan benar


Nam  3.1/3.1.1  Berdo’a  sebelum  dan  sesudah  mengerjakan


kegiatan


Sosem 2.8/2.8.1 Menyelesaikan tugas tanpa bantuan

C.Penutup:

Guru menanyakan perasaan anak saat melakukan kegiatan mengikat


masker dan manfaat memakai masker

5.MENGKOMUNIKASIKAN








Mengetahui



Bengkulu 2 April 2020



Kepala TK Perjuangan

Guru Kelompok






Lenda Zurmiany,S.Pd.AUD




(Oktarina S.Pd.AUD     )


Post a Comment

Berkomentar sesuai dengan judul blog ini yah, berbagi ilmu, berbagi kebaikan, kunjungi juga otoriv tempat jual aksesoris motor dan mobil lengkap

Lebih baru Lebih lama